Влияние кризиса на рынок труда
В прессе, офисных разговорах и, к моему сожалению, в реальной жизни появились новые понятия. Они, конечно, и раньше существовали, но употреблялись редко-редко. Конечно, все знали, что есть такие вещи как сокращения, режим экономии, отправка в отпуск за свой счет, пустые рестораны и закрывающиеся магазины. Но до недавнего времени это все было далеким и каким-то нереальным – что-то вроде желтой лихорадки, мухи Це-це и плясок аборигенов Новой Зеландии. То есть мы точно знали – это все существует где-то в природе, но как-то очень далеко и очень не про нас.
А вот теперь все здесь и все очень рядом.
Несколько вещей, которые я отметил в последнее время:
Во-первых – «открытых» позиций на рынке стало меньше. Агентства по найму персонала в один голос говорят, что количество заявок на поиск сократилось. В каких-то секторах бизнеса (банковский сектор) поиск новых людей практически не ведется. (Часто лучшим отражением действительности являются анекдоты – один из самых популярных на сегодняшний день про двух дворников на улицах утреннего Киева, один из которых присматриваясь к другому говорит: «Где-то я вас раньше видел… Вы в каком банке работали?»)
Во-вторых: количество людей, которые согласны поменять работу тоже уменьшилось. И это понятно. «Лучше синица в руке, чем журавль в небе».
В-третьих: оптимистичные высказывания многих моих коллег и том, что «рынок кандидатов закончился… бал будет править работодатель» похоже пока не подтверждаются. Слишком велик дефицит профессионалов на рынке…
Найти специалистов высокого уровня по-прежнему сложно, принимая во внимания еще и то, что они еще более неохотно меняют место работы.
В-четвертых: студенты и вчерашние выпускники более реалистично оценивают свои возможности. Количество мест, которые им предлагают уменьшилось, они стали гораздо более активны на рынке труда.
В-пятых: работодатель стал меньше внимания уделять вопросам мотивации персонала. У нас в компании есть традиция – так называемая «Christmas Party”. В прошлое воскресение я проехался по ресторанам, в которых мы потенциально можем провести это мероприятие. Администраторы ресторанов (грустно глядя на полупустые залы в воскресный вечер) в один голос говорят, что новогодних вечеринок в этом году будет гораздо меньше чем раньше.
И последнее – одна из моих сотрудниц неожиданно заявила мне, что стала экономить (кризис все-таки!) , и вместо того, чтобы покупать пакетированный сок, теперь варит всей своей семье компот. При этом она собирается провести новогодние каникулы в Гоа. Очень хочется пожелать всем, чтобы воспоминания о кризисе были связаны только с тем, что «а помнишь – ты компот стала варить… хи…хи…хи».
Метки: кризис, оптимизация численности персонала, рынок труда, сокращение персонала
12 ноября 2008 в 18:04
))) стало интересно, из чего она такой компот варит, соизмеримый по цене с поездкой на Гоа
13 ноября 2008 в 23:01
2 Юрий Гладкий: Сам удивляюсь … вот оно умелое ведение домашнего хозяйства в действии :)))
14 ноября 2008 в 0:35
Хорошая заметка, спасибо большое! Радует в кризисе следующее:
1. Можно дешево купить автомобиль (например, когда доллар “скакнул” до 6,2-6,7 кто успел - поменя на гривны, и купил себе со скидкой авто, за которую бы в мирное время заплатил на 2-5 тыс у.е. (в завис. от машины) больше;
2. цены на жилье и на землю падают: каждый день отслеживаю
3. на рынке Украины остануться самые сильные компании, а из тех, кто маленький - самые активные и трудоспособные
4. Ест возможность пить компот - намного полезней пакетированого сока!!!!
5. Кандидаты реальней оценивают себя, а то, простите, дожильсь до того, что ребята после ВУЗа вообще не имемя ОР просят з/п 1000 у.е.,и называют “переработками” задержки на работе на 20 мин.
Наверное, я бы сказала, господа - все к лучшему!
15 ноября 2008 в 17:55
2 Оксана Огневая:
Осксана - спасибо за комментарий. Согласен со всем сказанным…
16 ноября 2008 в 21:02
Здравствуйте Филипп,
ваши статьи по-моему никого не оставляют равнодушными, но и подискутировать сложно.
Но если представить (теоретически) вас без работы месяц, с кредитами, тещей, детьми, и компании заморозили естественно набор любого персонала, то статьи примут другой оттенок, попробуйте представить(опять же теоретически).
А почему ваша компания набирает на более высокие позиции только внутренних кандидатов, а не пробует из вне (учителей, медиков, спортсменов) пару хороших тренингов и наклонности к продажм, вот и новый успех и свежий взгляд на продажи.
17 ноября 2008 в 12:17
2 Оксана Огневая:
Не совсем согласен с тем, что все к лучшему. Кризис заставляет экономить на всем, особенно девелоперов и финансистов. В итоге несколько путей решения проблем для этих компаний: 1) сокращать сотрудников и 2) урезать зарплаты (основное, что наблюдаем). И то и другое можно наблюдать везде. Кто сохранил работу, тот получил урезанную зп или не получил обещанного повышения зп. А те, кого уволили, вряд ли смогут быстро найти новую работу… “кризис понимаете”. Если компания выйдет из кризиса, то ей еще повезет, но мы уже видим, что многие компании банкротятся. Получаем большое количество безработных и обанкротившихся компаний. Из этого можно сделать вывод, что и ВВП страны не будет увеличиваться (грубо говоря). А то, что цены на недвижимость падают, еще не говорит о чем-то положительном. Доходы людей падают, а у инвесторов, которые могли бы в то самую недвижимость вложиться, тем более. Так что шансов купить новое желье больше не станет. По поводу того, что останутся сильные компании… тоже под вопросом насколько “сильные” они будут после кризиса.
Что касается студентов, которые будут более реально оценивать себя, то это, возможно, единственный положительный момент.
17 ноября 2008 в 12:28
*прошу прощения за опечатки “… ту самую недвижимость” и “…жИлье”
18 ноября 2008 в 0:09
2 Олег Щербак:
Без работы себя даже и представлять не хочеться…
Про найм внутренних кандидатов - это достаточно принципиальная позиция. Почему? Попробую объяснить. На мой взгляд (уверен? что на взгляд и большинства сотрудников) возможность делаь карьеру в компании - один из главных “привлекательных” моментов в работе. Уберите эту возможность - и работа не будет столь интересной. Поэтому - в первую очередь - продвигаем “своих”.
18 ноября 2008 в 0:16
Филипп, спасибо за ответ.
Мучаю себя вопросом, почему же все-таки другие известные, европейский компании экспериментируют с набором персонала из вне, а мы вынуждены покидать компанию.
Хотя свои кандидаты отработали по 5-6 лет.!?
22 ноября 2008 в 17:39
Кризис? А что это? Разобрались ли мы какой он формы и для кого он будет наиболее болезненным? Инфляция, цены растут, услуги дорожают….- в первую очередь вопрос “как жить?” возникает у малоимущих, пенсионеров, работников гос.учреждений, чьи ЗП и так рассчитаны на стандартный набор потребительской козины с точностью до 10 грн.
А с чем мы сталкиваемся сегодня? Инфляция, а в добавок еще и стремительная девальвация нац.валюты. У тех (а их большинство) у кого кредит на недвижимость в у.е., вчера еще зарабатывая условно 7000 грн., отдавали банку 1000 у.е., что составляло 5000 грн., оставшиеся 2000 грн. оставались на питание и расходы…..Сегодня этот же ежемес.платеж в 1000 у.е. отбирает у сотрудника 6200грн…завтра 7000 грн….а при 0 остатке целый месяц прожить как? Опять возникает вопрос “как жить”, только уже у другого класса населения.
Кризис, который мы имеем сегодня, в первую очередь “бьет” по среднему классу (сотрудники среднего звена крупных Компаний, менеджеры, банкиры, чьи доходы в свое время позволили получать кредиты, покупать недвижимость, вступать в “брачный союз” с банками). Фраза Талькова “Кто был никем - тот станет всем” - в данном случае неуместна “кто был никем, тот никем и останется”, а вот те, кто в свое время эволюционировали в средний класс, вряд ли спокойно относятся к вопросу кризиса сегодня.
Есть еще один всем известный класс - всеми любимое слово “Олигарх”. Возникает ли вопрос “как жить” среди этой группы? Конечно же да, просто данная категория живет другим набором жизненных ценностей и в этой “стае” более жестокие законы и масштаб последствий: ты либо становишся еще богаче, либо теряешь то, что имел - правило 50х50, которое не относится к группе предыдущего абзаца.
И самое главное - рынок труда….да - он изменился, да - число тех, кто ищет работу, увеличилось, но рекрутинговые агентства прекрасно знают, что тот небольшой % сотрудников, охота за которыми уже длиться несколько лет, остался внутри компаний и охота за ними продолжиться.
Я 3 часа сегодня читал то, что написано в блогах, и должен сказать, что время не потрачено зря - спасибо за интересные темы, высказывания и профессиональные советы.
24 ноября 2008 в 20:24
2 Олег Щербак:
“Мучаю себя вопросом, почему же все-таки другие известные, европейский компании экспериментируют с набором персонала из вне, а мы вынуждены покидать компанию.
Хотя свои кандидаты отработали по 5-6 лет.!?”
Олег, позвольте попробовать ответить Вам. Я вот работаю в компании Джей Ти Ай уже 10 месяцев. Позиция у меня хорошая и нашли меня извне…так получилось, что не было на тот момент внутренних кандидатов в компании. И я знаю еще несколько коллег, которые пришли в нашу компанию извне по той же причине. Я хочу сказать, что разные ситуации бывают…Главное - найти нужного человека, а не пропихнуть внутреннего кандидата любой ценой, даже если он еще не готов к новой ответственности. Бывает и другое - человек работает, как Вы написали, 5-6 лет, но его “не растят”. Со мной в предыдущей компании так тоже было - ну не подсиживать же начальника… Многое, Олег, еще и от Вас зависит. Если Вы учитесь, активно сами развиваетесь и умеете доказать, что Вы способны на большее, тогда велика вероятность того, Вы сами себя “продадите” на более высокую позицию. Спасение утопающих, как говорится, дело рук самих утопающих…
28 ноября 2008 в 23:36
Фото в тему - т.е. на тему кризиса.. Я ржал - http://ibigdan.livejournal.com/4243319.html - тема дня :))
8 декабря 2008 в 20:39
Адам, нехорошо таким способом увеличивать посещаемость своего блога. Мы тут по теме мыслями обмениваемся!
11 декабря 2008 в 20:52
Филипп, во первы хочу сказать спасибо что делитесь интересными размышлениями!
Позитива от происходящего кризиса я лично пока не заметила.
Как рекрутер, хочу отметить еще одну сложность, с которой мы сейчас сталкиваемся (раньше такой проблемы не возникало): начиная наши проекты в августе, сентябре мы проговаривали зарплатные ожидания с кандидатами в долларах (даже не предполагая о грядущих изменениях). Но когда подошло время подготовки клиентом job-offer для финального кандидата - возник большой знак вопроса о том, по какому курсу считать ранее заявленные ожидания. То если кандидат заявил ожидания на уровне 10 000 USD – это 50 000 или 75 000 грн? Все-таки разница заметная. И на этапе переговоров сейчас зависло несколько проектов…
Искреннее верим в то, что все наладиться …
13 декабря 2008 в 12:47
Да Юлиана, вы правы.
Был за последний месяц на 32 собеседованиях, самый большой курс, который мне озвучили - 5,05
Наверное нужно собеседования начинать обеим сторонам, по какому курсу платят, что бы не забирать друг у другу много времени.
24 декабря 2008 в 15:13
Т.к. со времени создания записи ситуация изменилась (в худшую сторону - т.е. отделаться лёгким испугом не удасться) - возможно, и настрой автора и комментаторов уже не так радужен.
Позиция “всё к лучшему” - позитивна+конструктивная, но это больше отражение мировоззрения. Реальные факты говорят о негативных векторах и трендах (всё в основном идёт вниз: где-то сползает, а где-то и летит).
Пока что редкими исключениями являются страхование (крупный бизнес), коллекторский бизнес (полу-аматорское выбивание), некоторый консалтинг (который сообразил и смог перестроиться), да отельный бизнес (крупные международные операторы, которые ещё верят, что в Украине будет Евро-2012).
Соответственно, и рынок труда является логическим продожением рынков товарных/услуг. Кто падает - там нет подбора (есть уже сокращения). Кто растёт - там подбор есть. Те кандидаты, кто готов/смог сделать кросс-бизнесовый переход, повышают свои шансы (остальным - уззким специалисам - повезло ровно настолько, насколько повезло их сегментам/бизнесам/компаниям).
Говорить о “рынке работодателя” ещё немного рановато, т.к.
(1) не все ещё бизнесы прибегли к массовым сокращениям
(2) профессионалов понимающие компании удерживают до последнего (если организация верит в то, что пройдёт “нижнюю точку” и потом ей нужен будет кто-то, кто вытянет её наверх)
(3) существует инерция в изменении восприятия людей (вот тот студент, который вчера был за 1000 у.е., ещё не свыкся с тем, что его не возьмут).
ЕД
P.S. учитывая динамику, этот вопрос можно актуализировать каждый месяц (будем видеть изменения, в т.ч. по категориям, уровням, т.п.)